西岭润园小区

浏览846次时间:2020年10月27日 11:29
 尊敬的住建委领导:
        本人家住海港区西岭润园小区29-2-201,24日由于家中突然停水,联系物业开统一管理的水井间进行查看,物业派了工作人员打开了水井间,说水表坏了,让我联系自来水公司。我拨打8507221抢修电话,一会儿来了两个人维修。维修人员看了一眼水表就说水表冻坏了,让我联系8514270自费购买水表。我问维修人员10月份怎么可能水表冻坏,维修人员说有可能以前冻坏的,并且被告知买水表要花费700多元。 
       我不理解的地方有三点:1、10月份还不冷,怎么可能水表就被冻坏?
                                      2、水表由物业统一锁在水井间统一管理,为什么自然损坏的情况下要由个人买单。
                                      3、被告知的715元水表怎么会如此高价,收费是否合理?
          自来水公司和用户之间的供水合同的履行,要通过水表这种计量仪器,为什么水表坏了,要由我们个人花钱购买。我认为水表管理是物业,提供维修是自来水公司,这700多元的水表钱怎么就让我们这个什么都接触不到的用户买单?
        按国家规定家用的水表因质量问题或自然灾害等造成水表故障也是由自来水公司或物业免费更换。自来水公司提供水表与售水的关系密不可分,而消费者对水表也不拥有实际产权,因此更换水表费也不应该由消费者承担。安装水表是售水活动的先决条件之一,水表由售水者提供安装、维护、更换更是显而易见。
        希望城建局能够尽快帮助我们解决用水问题。现在让我们用水的条件就是我们自费购买这个不菲的水表。我觉得实在是太冤花费这么高额的费用买一块我们碰都碰不到的水表。
      西岭润园小区对应的自来水公司是横断山路的自来水公司吗,物业是铭嘉物业公司。  

      盼您能早日解决我们用水问题,谢谢。  ----2020年10月26日


回复:自来水相关业务的行业主管部门为市城管局,请向市城管局投诉咨询。  ----2020年10月27日

上一篇 下一篇
?
?